Gaukinder- und Jugend-Turnfest am 2. Juli 2017

 

Bei bedecktem Himmel und ab und zu leichten Schauern fand 2. Juli 2017 das Gaukindertreffen beim TB Gingen statt.

 

Die Kinder waren trotz der nicht idealen Wetterbedingen mit Eifer und Freude dabei.

29 Kinder des Kinderturn-Team Kuchen gingen in verschiedenen Disziplinen an den Start,

im Leichtathletikdreikampf, im STB-Kindercup und dem Spielparcours für die Kleinsten.

Alle 3 Leichtathletikdreikampfteilnehmer haben sich für die Gaubestenkämpfe

in Deggingen qualifiziert.  1 Erster, 1 Zweiter  und 1 Dritter Platz ist die stolze Bilanz.

 

Alle Teilnehmer gaben ihr Bestes, und alle können stolz auf ihre

Leistungen und Ergebnisse sein.

 

Wettkampfergebnisse:

 

LA-Wahldreikampf Jutu m16-17 Leichtathletik

2. Jannik Schneller                29,34 P

LA-Wahldreikampf Juti w13 Leichtathletik

3. Pia Schneller                      22,65 P

LA-Wahldreikampf Juti w14-15 Leichtathletik

1. Maxi Schneller                   24,76 P

 

Für die Gaubestenkämpfe am 23. September 2017 beim TV Deggingen

haben sich Jannik, Maxi und Pia Schneller qualifiziert.

 

STB-Kindercup

Platz 1 mit 3 Smilies belegten

Phil Crestani 65 P, Tim Schuster 62 P, Silas Hampe 60 P

Platz 2 mit 2 Smilies belegten

Theodor Dimitrov 56 P, Joshua Paulin 42 P

 

Am Spielparcours nahmen die Vorschulkinder und die Eltern-Kindgruppe teil.

Luca Castelli, Tom Kuhlmann, Charly und Freddy Schneller, Leonara Wonenberg,

Leni Blöchinger, Noah und Lian Crestani, Lia Deginder, Benedikt Hartmann,

Elina und Marie Willmann, Hannah-Sophie Grunwald, Jonas Hartmann,

Emily Franziska Nusser, Santiago Sanchez, Nele und Merle Shtyrko,

Sophia Stahl, Max Krieger und Stella Holler.

 

Das Nachmittagsprogramm begann mit dem farbenfrohen Einmarsch

aller teilnehmenden Vereine.

 

Das Programm eröffneten die Kleinsten aller Vereine mit ihrem Gautänzchen.

Nach den Grußworten des Vize-Präsidenten des Turngau Staufen Martin Sauer und

dem stell.v Bürgermeister  Fritz Frey begann die Siegerehrung.

Die Sportler/innen nahmen stolz ihre Urkunden und Medaillen von Martin Sauer,

Firtz Frey und dem „Turni“ entgegen.

 

Dem Turngau Staufen sagen wir ein herzliches Dankeschön für die Vorbereitung und die Durchführung eines gelungenen Gaukinder- und Jugend-Turnfestes, ebenso dem

TB Gingen.

Gaukindertreffen 2017

Zeitplan.pdf
PDF-Dokument [253.0 KB]

Gaukinder- und Jugend-Turnfest beim TB Gingen am 02.07.2017
Sportgelände bei der Hohensteinhalle in Gingen Lindenstraße
Zeitplan:
08:30 WWK: Kampfrichterbesprechung Geräteturnen weiblich und männlich
08:30 Team-Wettbewerb: Einweisung der Kampfrichter
08:45 WWK: Einweisung der LA-Kampfrichter und Riegenführer
08:45 WWK: Einweisung der Kampfrichter Rope Skipping und STB-Kindercup
09:00 Antreten der Teilnehmer/innen Wahlwettkampf und STB-Kindercup
09:00 Begrüßung und Wort zum Sonntag
09:15 Warm up mit dem Turngau Flashmob
09:30 - 12:00 Wahlwettkampf Teilnehmer von 7 bis 18 Jahre
Maxi, Pia und Jannik Schneller, Florian Maier
09:30 STB-Kindercup: Antreten der Teilnehmer Riege 1-7
Silas Hampe, Tim Schuster, Theodor Dimitrov, Phil Crestani,
Joshua Paulin
9:30 – 10:30 Spielparcours 1. Durchgang (Vorschule und Vorschule mini, Eltern Kind)
Kinder-Turn-Team: Elki-Gruppe und Vorschule von Anette Jürgens und Silvia
Bertsch
Bendikt Hartmann, Merle Shtyrko, Sophia Stahl, Elina Willmann,
Leni Blöchinger, Lia Deginder, Priya Golez, Hannah-Sophie Grunwald,
Lisa-Marie Grunwald, Jonas Hartmann,Emily Nusser, Santiago Sanchez,
Nele Shtyrko, Marie Willmann
Kinder-Turn-Team: Elki-Gruppe und Vorschule von Steffi und Andreas Schneller
Freddy und Charly, Schneller, Luca Castelli, Max Krieger, Stella Holler,
Noah und Lian Crestani, Tom Kuhlmann, Leonora Wonenberg
10:30 – 12:00 Team-Wettbewerb Parcours und gemeinsame Teamaufgabe
10:30 – 11:30 Spielparcours 2. Durchgang (Vorschule und Vorschule mini, Eltern Kind)
11:00 Mitmachangebote
11:00 Flashmob: Workshop
11:30 – 12:30 Spielparcours 3. Durchgang (Vorschule,Vorschule mini, Eltern-Kind)
13:30 Festnachmittag
Einmarsch aller Sportler und Sportlerinnen anschließend Begrüßung
Vorführung des Elementarbereich,
Turngau-Flashmop
Vereinsvorführungen
anschließend Siegerehrung

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© FTSV Kuchen e.V.Alle Rechte vorbehalten