Berichte 2018

Gaubestenkämpfe der Schüler/innen in Deggingen am 22.09.2018 

Drei Sportler/innen nahmen an den Gaubestenkämpfen für das Kinderturn-Team Kuchen teil.

Bei herrlichem Wetter und besten Sportbedingungen waren insgesamt 340  Sportler und Sportlerinen in Deggingen am Start.

Für das Kitu-Team waren Pia, Maxi und Jannik Schneller am Start.

Jannik hat mit einer sehr guten Leistung Platz 2 belegt und wurde mit einer Silbermedaille belohnt. Maxi belegte den 2. Platz und wurde ebenfalls mit der Silbermedaille belohnt,

Pia belegte Platz 3 und gewann Bronze..

 

Leichtathletikwahlwettkampf w 14-15

Pia Schneller            Platz   3 mit 26,22 Pkt.

 

Leichtathletikwahlwettkampf w 16-17

Maxi Schneller          Platz   2 mit 25,14 Pkt.

 

Leichtathletikwahlwettkampf m 18-19

Jannik Schneller      Platz   2 mit 30,60 Pkt.


Gaukinder- und Jugend-Turnfest am 8. Juli 2018


Bei bei herrlichem Wetter und strahlend blauen Himmel fand 8. Juli 2018 das Gaukindertreffen beim TV Treffelhausen. statt.
Die Kinder waren bei idealen Wetterbedingen mit Eifer und Freude dabei.
38 Kinder des Kinderturn-Team Kuchen gingen in verschiedenen Disziplinen an den Start,
im Leichtathletikdreikampf, im STB-Kindercup und dem Spielparcours für die Kleinsten.
Alle 3 Leichtathletikdreikampfteilnehmer haben sich für die Gaubestenkämpfe
in Deggingen qualifiziert. 2 Zweite und 1 Dritter Platz ist die stolze Bilanz.
Alle Teilnehmer gaben ihr Bestes, und alle können stolz auf ihre
Leistungen und Ergebnisse sein.
Wettkampfergebnisse:
LA-Wahldreikampf Jutu m18-19 Leichtathletik
2. Jannik Schneller 31,55 P
LA-Wahldreikampf Juti w14-15 Leichtathletik
2. Pia Schneller 25,20 P
LA-Wahldreikampf Juti w16-17 Leichtathletik
3. Maxi Schneller 26,69 P
Für die Gaubestenkämpfe am 22. September 2018 beim TV Deggingen
haben sich Jannik, Maxi und Pia Schneller qualifiziert.
STB-Kindercup
Platz 1 mit 3 Smilies belegten
Phil Crestani 70 P, Silas Hampe 65 P, Marie Geiger 65 P, Feddy Schneller 56 P
und Emily Nusser 53 P
Platz 3 mit 1 Smilie belegten
Jonas Hartmann 30 P und Lisa Marie Grunwald 26 P
Am Spielparcours nahmen die Vorschulkinder und die Eltern-Kindgruppe teil.
Hannah-Sophie Grunwald, Naomi Goll, Lia Deginder, Romy Reichert, Marie Willmann,
Leni Blöchinger, Lian Crestani, Benedikt Hartmann, Tobais Geiger, Nele Shtyrko,
Luca Castelli, Max Krieger, Tom Kuhlmann, Leon Stefan Cimpanu, Moritz Bührle,
Elina Willmann, Greta Blöchinger, Merle Shtyrko, Moritz Hartmann, Lena Geiger,
Noah Castelli, Charly Schneller, Fritzi Schneller, Luis Häbich, Rick Kuhlmann,
Leonora Wonenberg, Lili Wonenberg und Tiana Nosic.

Abschluss der Hallenserie in der Michelberghalle

 

Am 18. März 2018 fand in der Michelberghalle der Abschluss

der Hallenleichtathletikserie 2017/2018 statt.

300 Sportler/innen traten bei den Wettkämpfen in

vier Disziplinen, Hürdensprint, Kastenweitsprung, Hindernislauf

und Medizinballstoß/Raketenweitwurf an.

Für das Kinderturnteam waren 4 Sportler und Sportlerinnen am Start.

Die Wettkämpfe begeisterten die „kleinen“ und „großen“ Zuschauer gleichermaßen.

 

Jonas Schmid, M11, gewann den Wettkampf mit 2 Punkten Vorsprung.

Mit seinem Sieg bei der Michelbergiade und mit seinem Sieg bei der Spitzenbergiade in Kuchen, sicherte sich Jonas verdient die Gesamtwertung der Hallenserie.

 

Einzelergebnisse:

 

Marie Geiger                          W8      Platz 12

 

Ben Schmid                           M8       Platz 23

 

Phil Crestani                           M9       Platz 10

           

Jonas Schmid                         M11     Platz   1

 

2. Lauf zur Winterlaufserie 2017/18

Bei kühlen Temperaturen und bedecktem Wetter fand am Samstag 20.01.2018 der zweite Lauf zur  30. DJK-Winterlaufserie im Göppinger Bürgerhölzle statt, der gleichzeitig als Kreismeisterschaft im Waldlauf gewertet wird.

 

Kinderlauf über 1,2 km

Luca Altmann, M11, belegte Platz 4 in 4:46 min,

 

Jugendlauf über 2,2 km

Emil Holler, M12, gewann die Goldmedaille und wurde Kreismeister in 8:27 min.

Emil gewann mit der Mannschaft ebenfalls die Goldmedaille über 2,2 km.

 

2. Hallenleichtathletiksportfest die Filseck-Games

 

Am 7. Januar 2018 fand in der Haldenberghalle in Uhingen das 2. Hallensportfest der Hallenleichtathletikserie statt. An der Sportveranstaltung nahmen ca. 270 Kinder teil.

 

An den vier Disziplinen Sprint, Kastenweitsprung, Hindernislauf

und Wurf gingen für das Kinderturnteam Kuchen 6 Sportler/innen an den Start.

 

Das 3. Hallensportfest und gleichzeitig der Abschluss der Leichtathletikserie,

die Michelbergiade, findet am 18. März 2018 bei der TG Geislingen in der

Michelberghalle statt.

 

Einzelergebnisse:

Larissa Zwerina                     W12                Platz 10

Ben Schmid                           M8                  Platz 21

Silas Hampe                          M9                  Platz 10

Phil Crestani                          M9                  Platz 15

Ole Zumbrock                        M9                  Platz 20

Luca Altmann                         M11                Platz   9

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© FTSV Kuchen e.V.Alle Rechte vorbehalten